03 Августа 2023 16:38

Железнодорожные контейнерные перевозки между Китаем и Россией выросли на 40 процентов

В первом квартале 2023 года объем ж/д перевозок грузов в 20-футовых контейнерах между Китаем и Россией увеличился на 39,6 процентов. Об этом российским журналистам сообщила представитель международного сухого порта Сианя.

По ее словам, в планах этого крупного транспортного хаба в текущем году довести объем перевозок до 5,4 миллионов контейнеров. В первом полугодии 2023 года только в Россию и Белоруссию было отправлено 1 945 поездов, в то время как за весь 2022 год хаб отправил 2 598 составов.

«Сегодня 80 процентов объема перевозок порта составляют товары, поставляемые в Россию и Белоруссию, и обратно. Это обусловлено быстрым ростом торговли между нашими странами, несмотря на сложные международные условия», - отметила представитель хаба.

Китай ввозит в Россию автомобили, в том числе электромобили; автозапчасти, бытовую технику, электронику, импортирует из России пиломатериалы, молоко, муку и другие товары, пользующиеся спросом на китайском рынке.

Порт Сиань рассчитывает на дальнейший рост перевозок за счет расширения пропускной способности российской приграничной станции Забайкальск с привлечением китайских инвестиций. Стороны проявили серьезную взаимную заинтересованность, и переговоры между ними ведутся.

Читайте также по теме:

«Газпром» поставил рекорд суточной поставки газа в Китай
Партнёры