10 Августа 2023 13:20

В Петербурге упали продажи элитного жилья

В Санкт-Петербурге в первом полугодии текущего года было введено в эксплуатацию 57,6 тысяч квадратных метров жилья бизнес-класса. По сравнению с первым полугодием прошлого года падение составило 57 процентов. Об этом сообщает РБК Санкт-Петербург со ссылкой на данные компании NF Group.

За шесть месяцев 2023 года застройщики вывели на рынок 63 тысячи квадратов жилья бизнес-класса в новостройках, это на 17 процентов ниже уровня прошлогоднего полугодия. Эксперты NF Group считают, что падение связано с переориентацией части покупателей на вторичный рынок.

«Несмотря на новость о продлении программы льготной ипотеки, в первом полугодии 2023 года было отмечено снижение интереса к приобретению жилья бизнес-класса: часть покупателей уже успела досрочно приобрести квартиру в конце 2022 года, опасаясь окончания программы. Другие — заняли выжидательную позицию, учитывая ужесточение условий по ипотеке, а именно рост ипотечной ставки и увеличение первоначального взноса», — говорится в исследовании компании.

Цена квадратного метра за полгода упала на 3 процента и составила в среднем 351 тысячу рублей. По мнению экспертов, снижение стоимости произошло из-за вывода на рынок значительного объема предложений подкласса «бизнес-лайт».

Девелоперы, во избежание накопления готовых нераспроданных квартир, предлагают покупателям индивидуальные дисконты.

«В краткосрочной перспективе это может привести к дальнейшему снижению цен, что уже наблюдалось во втором квартале 2023 года. Однако ситуация будет также зависеть от структурных изменений предложения и ценовой политики новых проектов», — рассказал региональный директор департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьев.

Читайте также по теме:

Российский малый и средний бизнес привлек 527 миллиардов рублей за счет поручительств
Партнёры