04 Августа 2023 16:51

Товарооборот России и Армении вырос на 86 процентов и побил все рекорды

Товарооборот между Россией и Арменией за пять месяцев текущего года вырос на 86 процентов по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Экспорт из Армении в Россию увеличился более чем в 3,3 раза. Об этом сообщает КоммерсантЪ, ссылаясь на слова директора четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Дениса Гончара.

«В прошлом году взаимный товарооборот побил все рекорды, выйдя на отметку 5 миллиардов долларов. Наблюдаем положительную динамику и в этом году: за январь-май торговля выросла на 86% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, составив 2,3 миллиарда долларов. При этом рекордно – в 3,3 раза – вырос экспорт Армении в Россию, что позволяет говорить о приоритетности российского рынка для армянских производителей», – отметил Гончар.

В России ожидают дальнейшего увеличения товарооборота ввиду расширения пропускной способности пункта пропуска «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе.

По словам Дениса Гончара, почти половина всех иностранных капиталовложений в экономику Армении – из России. Самыми крупными налогоплательщиками стали экономоператоры с российским участием.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявлял, что товарооборот России и Армении в прошлом году вырос на 96 процентов. Тем самым, ВВП Армении вырос на 13 процентов.

Читайте также по теме:

Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Турции Эрдоганом
Партнёры