31 Августа 2023 18:02

Президент Путин провел совещание по социально-экономическим вопросам Красноярского края

Президент России Владимир Путин провел совещание в режиме видеоконференции по вопросам социально-экономического развития Красноярского края.

В ходе совещания президент принял участие в церемонии открытия автодорожного мостового перехода через реку Енисей в районе посёлка Высокогорский на севере Красноярского края. Переход обеспечит устойчивую круглогодичную транспортную связь между центральными районами края и Северо-Енисейским районом. Двухкилометровый автодорожный переход исключит сезонные ледовую и паромную переправы и обеспечит коммерческую непрерывность грузоперевозок.

Владимир Путин, открывая совещание, отметил, что многие промышленные предприятия региона занимают лидирующие позиции не только в России, но и на глобальных рынках. Имеется возможность для расширения добычи ресурсов, освоения новых уникальных месторождений. Такая работа идет сейчас в Арктике, на Таймыре.

«Нам важно сформировать более современную и гибкую структуру экономики края, да и Сибири в целом, создать новые, хорошо оплачиваемые рабочие места по всей производственной цепочке, обеспечить рост доходов граждан, а значит, и благополучия российских семей», - подчеркнул президент.

По словам Владимира Путина, важный вопрос - это развитие логистики и транспортной инфраструктуры: расширение Транссиба, наращивание возможностей Северного морского пути, наших арктических морских и речных портов, воздушных гаваней, ремонт и строительство автомобильных трасс и путепроводов.

«Особое направление работы – это газификация Красноярского края. Как говорят специалисты, её можно провести как на базе мощностей проектируемого газопровода «Сила Сибири-2», так и в качестве независимого проекта. Нужно оперативно выбрать оптимальное решение», - заявил российский президент.

Читайте также по теме:

Президент Путин провел совещание с членами Совбеза России
Партнёры