31 Июля 2023 10:37

Московское предприятие впервые разработало высокоскоростной лифт

Компания "МЭЛ" запускает в производство новый высокоскоростной лифт.  Он способен подниматься на высоту до 220 метров со скоростью четыре метра в секунду.

Об этом рассказал заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов:

«Планируется, что серийное производство таких лифтов будет запущено в 2024 году. Оборудование подойдет для высотных жилых домов и бизнес-центров и позволит закрыть спрос рынка на лифты в зданиях высотой до 50 этажей. Сейчас модель лифта со скоростью четыре метра в секунду проходит сертификацию на подтверждение соответствия техническому регламенту Таможенного союза».

В новой модели усовершенствовали силовую часть, изменили каркас, так как подъемник на такой скорости подвергается серьезной нагрузке. Лифты оснастят более прочными канатами.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский рассказал, что для производства таких лифтов компания “МЭЛ” строит производственный цех. Для этого город передал компании в аренду без торгов земельный участок площадью 0,7 гектара в районе Гольяново. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию здесь будет создано 85 рабочих мест.

Сейчас готовность цеха – 50 процентов. Собран металлокаркас, закончены земляные работы, проводится подключение цеха к электроэнергии.
Партнёры