30 Августа 2023 16:08

Минстрой России и Сбербанк договорились о выделении крымским предприятиям льготных кредитов

Минстрой России и Сбербанк заключили соглашение по программе льготного кредитования заемщиков, являющихся резидентами свободной экономической зоны в Республике Крым и Севастополе, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя председателя правления Сбербанка Анатолия Попова.

По его словам, предприятия полуострова могут получить в рамках программы кредиты на сумму от 10 миллионов до 10 миллиардов рублей на срок до 10 лет по ставке не выше ключевой ставки Банка России. Корпоративные клиенты подали заявки по этой программе на общую сумму свыше 43 миллиардов рублей.

Сбербанк отметил высокий спрос на программу и сообщил, что получить льготное финансирование могут предприятия, имеющие действующий договор об условиях деятельности в свободной экономической зоне Крыма и Севастополя.

Свободные экономические зоны (СЭЗ) действуют в Крыму и Севастополе с 2015 года. На начало этого года в Крыму было зарегистрировано 1210 участников СЭЗ. Они реализуют более 1,3 тысячи проектов. Объем выплаченных участниками свободной экономической зоны налогов составил в прошлом году более 40 миллиардов рублей. Это на 16,6 процентов больше, чем в 2021 году.

Читайте также по теме:

В ДНР проведен капитальный ремонт 60-километрового участка автотрассы
Спецпроект
Партнёры